Schneehöhen

Schneehöhen aktuell

Gemessene Schneehöhe an 432 Stationen der amtlichen Messnetze in der Schweiz, in Österreich und in Deutschland — stündlich aktualisiert, mit der Veränderung über 24 und 72 Stunden.

größte Schneehöhe21 cmGandegg · Wallis · 2.710 m
Stationen mit Schnee100 / 432ab 1.974 m mit ≥ 5 cm
Stand28. Okt., 06:12 UhrSchweiz (SLF): 28. Okt., 06:00 Uhr · Österreich (GeoSphere): 28. Okt., 06:00 Uhr · Deutschland (DWD): Morgenmessung vom 26. Oktober

Zusammenfassung: Stand 28. Oktober 2026 um 06:12 Uhr: 100 von 432 amtlichen Messstationen melden eine geschlossene Schneedecke. Schweiz: Schnee an 95 von 131 Stationen, am meisten Gandegg (2.710 m) mit 21 cm. Österreich: Schnee an 4 von 71 Stationen, am meisten Pitztaler Gletscher (2.864 m) mit 17 cm. Deutschland: Schnee an 1 von 230 Stationen, am meisten Obere Firstalm/Schlierseer Berge (1.373 m) mit 1 cm.

Karte

Die Zahl im farbigen Kreis ist die Schneehöhe in cm; gebündelte Stationen zeigen den höchsten Wert und ihre Anzahl. Graue Ringe: Stationen ohne Schnee, die Zahl darin ist ihre Anzahl. Hineinzoomen oder antippen.

Mit zwei Fingern verschieben und zoomen
1–9 cm10–29 cm30–59 cm60–99 cm100–199 cmab 200 cm0 cm

Nach Land

Schweiz

131 Stationen · 95 mit Schnee · Quelle: SLF

StationHöheSchnee24 h72 h
Gandegg2.710 m21 cm▼ 4▼ 11
Mälliga2.952 m16 cm▼ 1▼ 5
Tsanfleuron2.569 m16 cm±0▲ 12
Donin du Jour2.385 m16 cm▼ 6▼ 20
L'Ecreuleuse2.252 m16 cm±0▼ 12
Trubelboden2.459 m14 cm▼ 3▼ 16
Grand Cor2.602 m13 cm▼ 1▼ 3
Trigl2.914 m12 cm▼ 3▼ 3
Alle 131 Stationen in der Schweiz →

Österreich

71 Stationen · 4 mit Schnee · Quelle: GeoSphere Austria

StationHöheSchnee24 h72 h
Pitztaler Gletscher2.864 m17 cm▼ 3▼ 2
Villacher Alpe - Autom.2.117 m2 cm▼ 4▼ 16
Koelnbreinsperre1.916 m2 cm▼ 5▼ 11
Langen/Arlberg1.221 m1 cm±0±0
Dachstein-Schladminger Gletscher2.520 m0 cm▼ 2±0
Obergurgl1.941 m0 cm±0▼ 5
Hahnenkamm/Sonnenrast1.667 m0 cm±0▼ 7
Katschberg1.635 m0 cm±0▼ 4
Alle 71 Stationen in Österreich →

Deutschland

230 Stationen · 1 mit Schnee · Quelle: DWD

StationHöheSchnee24 h72 h
Obere Firstalm/Schlierseer Berge1.373 m1 cm▲ 1±0
Feldberg/Schwarzwald1.486 m0 cm▼ 1±0
Großer Arber1.436 m0 cm±0±0
Brünnsteinhaus1.345 m0 cm±0±0
Fichtelberg1.213 m0 cm±0±0
Brocken1.135 m0 cm±0±0
Flintsbach/Inn-Asten1.099 m0 cm±0±0
Ramsau-Schwarzeck/Schmuck1.088 m0 cm±0±0
Alle 230 Stationen in Deutschland →

Schnee nach Höhenlage

Anteil der Stationen je Höhenstufe, die gerade Schnee melden. Median: mittlerer Wert aller Stationen der Stufe, einschließlich der schneefreien.

HöhenlageStationenmit SchneeMedianMaximum
unter 1000 m254
0 · 0%
0 cm0 cm
1.000–1.500 m41
2 · 5%
0 cm1 cm
1.500–2.000 m27
5 · 19%
0 cm5 cm
2.000–2.500 m76
60 · 79%
1 cm16 cm
über 2.500 m34
33 · 97%
5 cm21 cm

Neuschnee in den letzten 24 Stunden

14 Stationen, deren Schneehöhe seit gestern gestiegen ist, nach Zuwachs sortiert.

StationHöheSchnee24 h72 h
Loz1.984 m4 cm▲ 4▼ 11
Mutten2.481 m3 cm▲ 2▼ 5
Bärgtälli1.974 m5 cm▲ 2▼ 5
Oberer Stelligletscher2.914 m2 cm▲ 1±0
Trüttlisbergpass1.970 m1 cm▲ 1▼ 9
Elsige2.143 m1 cm▲ 1▼ 12
Pierres Fendues2.218 m1 cm▲ 1▼ 10
Unter Surettasee2.200 m2 cm▲ 1±0
Ils Plauns2.196 m5 cm▲ 1▼ 4
Gibidum2.680 m1 cm▲ 1–
Chiematte2.205 m1 cm▲ 1▼ 3
Fisi2.155 m1 cm▲ 1▼ 6
Keine Lawineninformation, kein Pistenbericht

Die Werte stammen von Messstationen an festen, flachen Punkten. Sie sagen nichts über die Lawinengefahr: dafür gelten ausschließlich die amtlichen Lawinenwarndienste — unsere Übersicht im Lawinenlagebericht, in der Schweiz das SLF-Lawinenbulletin, in Tirol, Südtirol und dem Trentino lawinen.report, in Bayern der Lawinenwarndienst Bayern. Pistenzustand und Schneehöhe im Skigebiet melden die Bergbahnen selbst.

Datenquellen, Lizenz und Änderungen

Alle Werte stammen aus den Messnetzen der drei amtlichen Dienste und stehen unter der Lizenz CC BY 4.0.

Änderungen durch uns: Auswahl der Stationen (Deutschland: über 600 m und Alpenvorland), Rundung auf ganze Zentimeter, Berechnung der Veränderung über 24 und 72 Stunden, Gruppierung nach Land und Höhenstufe, Darstellung als Karte. Die Messwerte selbst sind unverändert. Die SLF-Daten sind Rohdaten, die das SLF nicht laufend korrigiert.

Häufige Fragen

Warum zeigt eine Station 0 cm, obwohl im Skigebiet Schnee liegt?

Die Stationen messen an einem festen, flachen und windgeschützten Punkt, oft im Tal oder außerhalb der Pisten. Pisten werden präpariert und technisch beschneit; ihre Schneehöhe steht im Pistenbericht des Skigebiets, nicht in amtlichen Messnetzen.

Wie oft werden die Werte aktualisiert?

Die Seite wird stündlich neu erstellt. Die Schweizer IMIS-Stationen messen alle 30 Minuten, die österreichischen TAWES-Stationen alle 10 Minuten. Der Deutsche Wetterdienst veröffentlicht die Schneehöhe einmal täglich als Morgenmessung; sie erscheint am Folgetag gegen Mittag.

Was bedeutet die Veränderung über 24 und 72 Stunden?

Die Differenz zwischen dem aktuellen Wert und dem Wert derselben Station vor 24 bzw. 72 Stunden. Ein Plus heißt Neuschnee, ein Minus Setzung, Schmelze oder Windverfrachtung. In der Schweiz stammt der 72-Stunden-Vergleich aus dem Tageswert des SLF.

Ab welcher Höhe liegt gerade Schnee?

Die Tabelle „Schnee nach Höhenlage“ beantwortet das mit den aktuellen Messungen: für jede Höhenstufe, wie viele Stationen Schnee melden, den Median und das Maximum.

Sagt die Schneehöhe etwas über die Lawinengefahr?

Nein. Die Lawinengefahr hängt vom Schneedeckenaufbau, vom Wind und von der Temperatur ab. Maßgeblich ist allein der Lagebericht des zuständigen Lawinenwarndienstes.